Ente

Resultados totales de elecciones en Municipios y Comunas UCR.

Encuentre aquí el detalle de los Municipios y Comunas que fueron mantenidos y ganados por el radicalismo. También los gobiernos locales que administrarán desde mediados de diciembre, otros partidos.

Gestiones locales conquistadas para la UCR.
Localidad
Departamento
Intendente / Pres. Comunal
Electo
Adelia María (M)Río CuartoJavier Rezza
Alcira Gigena (M)Río CuartoFernando Gramaglia
Berrotarán (M)Río CuartoFredi Decarlini
Capilla del Monte (M)PunillaGustavo Sez
Casa Grande (C)PunillaDaniel de Lucca
Carnerillo (M)Juárez CélmanAdrián Argañaraz
Colonia Bremen (C)UnionAlejandro Ojeda
Colonia Prosperidad (C)San JustoSr. Leurino
Córdoba (M)CapitalRamón Mestre
Cruz del Eje (M)
Cruz del Eje
Francisco Alberto Esteban
Chucul (C)Río CuartoLuis Paoloni
Del Campillo (M)General RocaRodrigo González
Diego de Rojas (C)Río PrimeroFabio Daniel Rosso
Estancia Vieja (C)PunillaAdolfo Parizzia
Freyre (M)San JustoRubén Morero
Guatimozín (M)Marcos JuárezJosé María Luguerza
La Falda (M)
Punilla
Eduardo Arduh
Laborde (M)UniónMaría Elisa Vidal
Las Perdices (M)Tercero ArribaVíctor Falvo
Los Chañaritos (C)Rio SegundoElena Massimino
Maquinista Gallini (C)Río PrimeroCristian Cienza
Monte Buey (M)Marcos JuárezElwin Rivas
Washington (C)Río CuartoCelime Daruich
Wenceslao Escalante (M)UniónMaría Ester Filippa
Gestiones locales mantenidas por la UCR
Localidad
Departamento
Intendente / Pres. Comunal
Electo
Achiras (M)Río CuartoElio Poffo
Agua de Oro (M)ColónCarlos Belli
Alicia (M)San JustoEduardo Bergoglio
Alpa Corral (M)Río CuartoMaría Nélida Ortiz
Altos de los Quebrachos (C)Cruz del Eje
Adriel Aliendro
Ambul (C)San AlbertoLuis Moreno
Arroyo Cabral (M)San MartínPablo Alcalino
Arroyito (M)San JustoMauricio Cravero
Balnearia (M)San Justo
Bernardo Costamagna
Bialet Massé (M)PunillaGustavo Pueyo
Bulnes (M)
Río Cuarto
Javier Natalucci (Lista única)
Calchín (M)Río SegundoClaudio Gorgerino
Calchín Oeste (M)
Río Segundo
Néstor Fabian Bossio
Caminiaga (C)Sobremonte
Edilma del Valle Navarro
Cañada de Luque (M)TotoralVíctor Molina
Cañada de Machado (C) Río PrimeroDaniel Isoardi
Capilla del Carmen (M)Río SegundoDaniel Turina
Cerro Colorado (C)
Río Seco
Ariel Bustos
Colonia Anita (C)San Justo
Sergio Beltramino (Lista única)
Colonia Caroya (M)Colón
Luis Grión
Colonia Iturraspe (C)San JustoSantiago Salvagno
Colonia Las Pichanas (C) San JustoLinder Eder Landra
Colonia Valtelina (C)San Justo
Gabriel Felippa (Lista única)
Chazón (M)General San MartínErnesto Garbiglia
Devoto (M)San JustoRaúl Reano
El Brete (M)Cruz del EjeEugenio Diaz
El Tío (M)San JustoRubén Bittar
General Cabrera (M)
Juárez Célman
Carolina Eusebio de Bossio
General Roca (M)Marcos JuárezNorberto Bergami
Huerta Grande (M)PunillaHugo Capdevila
Huinca Renancó (M)General RocaOscar Saliba
Impira (C)Río SegundoSusana Canalis
James Craik (M)Tercero ArribaHugo Graieb
Justiniano Posse (M)UniónVíctor Zuin
La Cautiva (M)Río CuartoGerardo Bellocq
La Francia (M)San JustoCarlos Tassi
La Puerta (M)Río PrimeroFernando Brasca
La Tosquita (M)Río CuartoLuis Gasparolo
Las Albahacas (C)Río CuartoCarlos Roldán
Las Bajadas (C)CalamuchitaJesús Acuña
Las Calles (C) San AlbertoJuan Enrique Matos
Las Cañadas (M)Cruz del EjeAlejandro Cortez
Las Cuatro Esquinas (C)Río PrimeroVictor Hugo Malano
Las Gramillas (C)Río PrimeroAdriana Palano
Las Junturas (M)Río SegundoDamián José Pastore
Las Playas (C)Cruz del EjeVíctor Archilla
Las Saladas (C)Río PrimeroValerio Turus
Las Varillas (M)San JustoJuan Pablo Rujinsky
Los Chañaritos (C)Cruz del EjeRodolfo Alfredo Sosa
Los Mistoles (C)TotoralElsa Leiva
Los Pozos (C)IschilínLucas Zapata
Los Zorros (M)Tercero ArribaJulio César Piamontesi
Lutti (C)CalamuchitaJuan Antonio Jaimes
Malvinas Argentinas (M)ColónDaniel Arzani
Mattaldi (M)General RocaDarío Renaudo
Marull (M)San JustoDaniel Constantino
Media Naranja (C)Cruz del EjeSinesio Luna
Mendiolaza (M)ColónDaniel Salibi
Montecristo (M)Río PrimeroFernando Gazzoni
Monte de los Gauchos (C)Río CuartoAriel Grich
Obispo Trejo (M)Río PrimeroRoberto Morello
Olivares de San Nicolás (C) IschilínCarmen Antonio Heredia
Onagoity (C) General RocaTomás Fenoglio
Paso del Durazno (C)Juárez CélmanAlberto Correa
Piquillín (M)Río PrimeroHoracio Rubiolo
Pozo del Molle (M)Río SegundoOmar Martín
Pozo Nuevo (C)SobremonteDante César
Pueblo Italiano (M)UniónDaniel Gergolet
Quilino (M)IschilínMaría Soledad Carrrizo
Rafael García (C) Santa MaríaCarlos Larrosa
Reducción (M)Juárez CélmanJorge Graziano
Río de los Sauces (M)CalamuchitaFabián Gigena
Río Primero (M)Río PrimeroCarlos Bongiarino
Río Segundo (M)
Río Segundo
Javier Monte
Río Tercero (M)Tercero ArribaAlberto Martino
Saira (M)
Marcos Juárez
Roberto Arroyo
Saladillo (C)
Marcos Juárez
Luis Tubaru (Lista única)
San Antonio de Arredondo (M)PunillaPatricia Cicerone
San Antonio de Littín (M)UniónJuan López
San Jerónimo (C)PochoDarío Ligieri
San José de las Salinas (C)TulumbaMaría Clemencia Luna
San Pedro (M)San AlbertoEmilia Calvo de Moretta
Santa Cruz del Lago (M)PunillaLuis Mirabet
Santa María (M)PunillaDardo Zanotti
Santiago Temple (M)Río SegundoElvio Mondino
Sarmiento (M)TotoralHugo Morales
Sebastián Elcano (M)Río SecoPedro Manuel Bonaldi
Serrezuela (M)Cruz del EjeJuan Luis Martín
Silvio Pellico (M)San MartínHeraldo Romano
Sinsacate (M)TotoralCarlos Ciprián
Tancacha (M)Tercero ArribaSilvia Cagnotti
Tanti (M)PunillaLuis Azar
Ticino (M)Gral. San MartínRenato Lorenzati
Toro Pujio (C)San JustoFederico Landra (Lista Unica)
Tránsito (M)San JustoNoemí Fauda
Vicuña Mackenna (M)Río CuartoHéctor Laborde
Villa Candelaria Norte (C)Río SecoSilvia Zec
Villa de Soto (M)Cruz del EjeVíctor Hugo Romero
Villa del Prado (C)Santa MaríaCarlos Nélson Luján
Villa del Rosario (M)
Río Segundo
Roberto Herrera
Villa Elisa (C)
Marcos Juárez
María Herrera (Lista Única)
Villa Fontana (M)Río PrimeroCristian Baudino
Villa Giardino (M)PunillaJuan José Ochoa
Villa Parque Síquiman (C) PunillaNéstor Emilio Cuello
Villa Río Icho Cruz (M)PunillaJosé Gava
Villa San Isidro (C) Santa MaríaClaudia Cuffa
Villa Sarmiento (M)San AlbertoJorge Contreras
Villa Valeria (M)General RocaErnesto Testore
Gestiones locales ganadas por otros partidos.
Localidad
Departamento
Partido Político
Alta Gracia (M)Santa MaríaPJ
Almafuerte (M)Tercero ArribaUPC
Amboy (C)
Calamuchita
PJ
Buchardo General RocaPJ
Colonia Vignaud (M)San JustoUnión Vecinal
Brinkmann (M)San JustoUnión por Córdoba
Dalmacio Vélez Sársfield (M)Tercero ArribaUnión por Cba – Fte. para la Victoria
Esquina (C)Rio PrimeroPJ
Estación Juárez Célman (M)ColónRecrear – Frente Cívico
Hernando (M)Tercero ArribaPJ
Italó (M)General RocaPJ
La Paisanita (C)
Santa María
PJ
La Para (M)Río PrimeroPJ
La Tordilla (M)San JustoUnión por Córdoba
Luque (M)Rio SegundoPJ
Mina Clavero (M)San AlbertoUPC
Nono (M)San AlbertoUPC
Olaeta (M)Juárez CélmanPJ
Pascanas (M)UniónUPC – PJ
Pedro Vivas (M)Río PrimeroPJ
Pincén (C)General RocaPJ
Plaza de Mercedes (C)Rio PrimeroVecinalismo
Porteña (M)San JustoUnión por Córdoba
Río Ceballos (M)
Colón
Partido Justicialista
San Agustín (M)CalamuchitaUPC
San Clemente (C)
Santa María
PJ
Villa Allende (M)ColónPartido Justicialista
Villa Carlos Paz (M)PunillaPartido Nuevo
Villa General Belgrano (M)CalamuchitaPartido Justicialista
Villa Huidobro (M)General RocaPartido Justicialista
Villa Santa Rosa (M)Río PrimeroPJ

Comments